sep Home Contacto sep buscar
Lunes 17/12/2018
logo_texto

Seven · SELECCIONADOS DE SEVEN · 06/12/2017

En busca del título de la República

Los seleccionados masculino y femenino de seven parte a Paraná

Los seleccionados masculino y femenino de juego reducido partirán esta noche con destino a Paraná, donde los días viernes y sábado se llevará a cabo la 34° edición del Seven de la República. Para el combinado femenino será la segunda edición de la competencia nacional.

Los entrenadores del combinado masculino, Álvaro López González, Dino Cáceres, Fernando Lagarrigue y Federico Puerari, designaron a trece jugadores para intentar conseguir el título que el rugby de nuestra provincia aún no pudo conquistar. Por su parte, Rolando Medina y Walter Majolli, entrenadores del femenino, llamaron a trece jugadoras para pelear por el título.

En la edición del año pasado, el seleccionado Masculino se consagró campeón de la Copa de Plata mientras que el combinado femenino culminó en la tercera posición.

Juveniles tucumanas a la Concentración UAR
Durante el fin de semana de la competencia, la ciudad de Paraná albergará a una concentración nacional de rugby femenino con vistas a la clasificación sudamericana de febrero para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 (YOGBA). De la concentración participarán cinco juveniles tucumanas. (ver lista)

Representación tucumana
El referee de la Unión de Rugby de Tucumán, Santiago Altobelli, será el único representante tucumano en la competencia.

Zona 4 masculino
Córdoba, Tucumán, San Juan y Santiago del Estero

Zona 9 femenino
Tucumán, Entre Ríos y Nordeste

Plantel seleccionado de Tucumán 7´s Masculino
Lucas Belloto (Huirapuca), Isaías Montoya (Huirapuca), Lucas Escobedo (Natación y Gimnasia), José Chico (Los Tarcos), Evaristo Paz (Tucumán Rugby), Macario Villaluenga (Huirapuca), Facundo Noval (Universitario), Juan Manuel Molinuevo (Huirapuca), Ramiro Jiménez (Lince), José Barros Sosa (Lawn Tennis), Santiago Resino (Universitario), Agustín Teruel (Universitario), Stefano Ferro (Lawn Tennis).

Plantel seleccionado de Tucumán 7´s Femenino
Florencia Campisi (Aguará Guazú), Paula Ledesma (Aguará Guazú), Florencia Moreno (Aguará Guazú), Camila Posse (Aguará Guazú), Belén Maroni (Cardenales), Rita Cazorla (Cardenales), Agostina Campo Ruiz (Cardenales), Florencia Romero (Cardenales), Fátima Juárez (Cardenales), Ana Andrada (Cardenales), Andrea Moreno (Alberdi Rugby), Milagros Ortega (Alberdi Rugby), Tamara Aguilar (La Querencia).

Convocadas al seleccionado nacional juvenil
Rocío Giménez (La Querencia), Antonella Slame (Aguará Guazú), Luisina Contreras (Monteros RC), Giuliana Agüero (Cardenales), Azul Medina (Cardenales).

* Se adjunta el fixture del torneo

 

 

 

 

Tabla de posiciones

Campeonato - Súper 10
Equipo Puntos
Tucumán Rugby 39
Los Tarcos 27
Huirapuca 23
Natación y Gim. 22
Promoción
Equipo Puntos
Gimnasia y Tiro 44
Cardenales 37
Jockey Club (Tuc) 31
Sgo. Lawn Tennis. 25
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie