sep Home Contacto sep buscar
Viernes 16/11/2018
logo_texto

Regional · REGIONAL DEL NOA · 06/07/2018

Vuelve el Regional del NOA con tres adelantados

La programación de Primera e Intermedia

Luego del parate del fin de semana pasado por la fecha UAR, este sábado volverá la acción en el Torneo Regional del NOA “Fredy Narese”. Por la zona “A”, la tercera fecha contará con dos partidos adelantados, mientras que en la zona “B” habrá un solo adelanto.

Huirapuca, quien lidera la zona “A” junto a Universitario de Tucumán y Los Tarcos, recibirá el sábado a Jockey Club de Tucumán en la Perla del Sur. Los concepcionenses intentarán estirar la racha ganadora ante un rival que aún no pudo festejar en el certamen.

Ese mismo día, la “U” de Tucumán buscará hacer lo propio ante Natación y Gimnasia, el campeón defensor, quien debutó con un traspié. Por su parte, Lince, uno de los líderes de la zona “B”, será local de Gimnasia y Tiro de Salta en su cancha de la Silvano Bores al 800.

El domingo, en “La Linda”, Uni recibirá a Cardenales mientras que Jockey Club de Salta hará lo propio con Tucumán Lawn Tennis. Por último, en Santiago del Estero se jugará una nueva edición del clásico de esa provincia cuando Santiago Lawn Tennis reciba a Old Lions en su casa.

Programación – 3° fecha
Primera División

Sábado 7
Universitario de Tucumán – Natación y Gimnasia – 16:00 – Fernando Martorell
Huirapuca – Jockey Club de Tucumán – 16:00 – Matías Pascual
Lince – Gimnasia y Tiro – 16:00 – David Costilla

Domingo 8
Universitario de Salta – Cardenales – 16:00 – Patricio Padrón
Santiago Lawn Tennis – Old Lions – 16:00 – Álvaro del Barco
Jockey Club de Salta – Tucumán Lawn Tennis – 16:00 – Santiago Altobelli
Libres: Los Tarcos y Tucumán Rugby 

Programación – 2° fecha
Intermedia

Sábado 7
Universitario de Tucumán – Natación y Gimnasia – 14:15 – Fernando Martoni
Huirapuca – Jockey Club de Tucumán – 14:15 – Pedro López Vildoza
Lince – Gimnasia y Tiro – 14:15 – Federico Ceridono

Domingo 8
Universitario de Salta – Cardenales – 14:15 – José Casadey
Santiago Lawn Tennis – Old Lions – 14:15 – César Ponce
Jockey Club de Salta – Tucumán Lawn Tennis – 14:15 – Carlos Navarro
Libres: Los Tarcos y Tucumán Rugby

 

 

 

Tabla de posiciones

Campeonato - Súper 10
Equipo Puntos
Tucumán Rugby 39
Los Tarcos 27
Huirapuca 23
Natación y Gim. 22
Promoción
Equipo Puntos
Gimnasia y Tiro 44
Cardenales 37
Jockey Club (Tuc) 31
Sgo. Lawn Tennis. 25
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie