sep Home Contacto sep buscar
Lunes 26/06/2017
logo_texto

Regional · REGIONAL DEL NOA · 13/10/2016

Se juega la penúltima fecha de la Ronda Final

Universitario será la sede de los dos partidos de la Copa de Oro que se jugarán el domingo

El fin de semana se vivirá la 2° fecha de la fase final del Torneo Regional del NOA “Luis Brandán” en las copas de Oro, Plata, Bronce y Bowl. La copa que definirá al campeón del certamen se jugará el domingo 16 mientras que los partidos de los restantes grupos se llevarán a cabo el sábado 15.

El club Universitario será el escenario que recibirá a los dos partidos del Oro. En el primer turno (15:00), el dueño de casa intentará recuperarse del traspié de la primera fecha cuando se mida con Tucumán Rugby, que llega entonado al duelo tras haber salido victorioso en el debut ante Huirapuca.

En el turno de las 16:30, Los Tarcos, único puntero con 29 puntos (uno más que Tucumán Rugby) chocará con Huirapuca en otro duelo que se llevará toda la atención. Los “rojos” llegan luego de vencer a Universitario de Tucumán, mientras que los de Concepción lo harán tras haber caído ante el escolta Tucumán Rugby.

El sábado, por la Copa de Plata, Cardenales recibirá a Natación y Gimnasia en su cancha de la Silvano Bores mientras que en “La Linda” habrá choque de salteños cuando se enfrenten Universitario y Jockey Club en la cancha de la “U”. Por el Bronce, Santiago Lawn Tennis y Lince se enfrentarán en la cancha de los “grises” en tanto que Tucumán Lawn Tennis y Old Lions lo harán en el parque 9 de Julio.

Por último, en la lucha por permanecer en Primera, Gimnasia y Tiro jugará ante Coipu en la sede del Jockey Club de Tucumán, mientras que en el segundo turno, el dueño de casa medirá fuerzas con Tigres de Salta.

Copa de Oro – 2° fecha
Sede Universitario – domingo 16

1- Universitario de Tucumán – Tucumán Rugby – 15:00 – Fernando Martorell
2- Huirapuca – Los Tarcos – 16:30 – Carlos Pinto
1- Referees asistentes: Ezequiel Orcajada, Claudio Calcagni y David Costilla
2- Referees asistentes: José Casadey, Federico Ceridono y Walter Herrera
Jueces de ingoal en ambos partidos: Julián Montenegro y Carlos Navarro

Copa de Plata – 2° fecha
Sábado 15

Cardenales – Natación y Gimnasia – Cardenales N°1 – 16:30 – Álvaro del Barco
Universitario de Salta – Jockey Club de Salta – Universitario N°1 – 16:30 – Iñaki Barraguirre

Copa de Bronce – 2° fecha
Sábado 15

Santiago Lawn Tennis – Lince – Lince N°1 – 16:30 – Matías Pascual
Tucumán Lawn Tennis – Old Lions – Tuc. Lawn Tennis N°1 – 16:30 – Osvaldo Singh

Copa Bowl – 2° fecha
Sede Jockey Club de Tucumán - Sábado 15 

Gimnasia y Tiro – Coipu – 15:00 – Pedro López Vildoza
Jockey Club de Tucumán – Tigres – 16:30 – Santiago Altobelli

 

 

 

Tabla de posiciones

Campeonato
Equipo Puntos
Universitario (S) 9
Natación y Gim. 8
Tucumán Rugby 8
Lawn Tennis 6
Promoción
Equipo Puntos
Gimnasia y Tiro 10
Old Lions 10
Tigres 8
Cardenales 7
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie