sep Home Contacto sep buscar
Jueves 29/06/2017
logo_texto

Regional · REGIONAL DEL NOA · 22/09/2016

Se empiezan a definir los cuatro que irán por el Oro

El fin de semana se jugará la penúltima fecha de la segunda fase del certamen

El fin de semana se jugará la 6° fecha del Torneo Regional del NOA “Luis Brandán” en las zonas Campeonato y Clasificación II. Por la primera de ellas, la jornada comenzará el sábado con la disputa del partido adelantado que protagonizará Jockey Club de Salta (7) y Cardenales (2) en la vecina provincia.

El domingo en el ex aeropuerto, Los Tarcos (16) recibirá a Tucumán Rugby (20) luego de la derrota que sufrió a manos de Uni de Tucumán (20) en su cancha de Marcos Paz, mientras que Huirapuca (20) será anfitrión de la “U” en el parque de la Joven Argentina. Por último, Universitario de Salta (9) será anfitrión de Natación y Gimnasia (2).

En la zona Clasificación II, la sexta jornada comenzará el sábado con los partidos entre Gimnasia y Tiro – Tucumán Lawn Tennis y Jockey Club de Tucumán – Coipu. El domingo, la programación se completará con los duelos que protagonizarán Lince – Santiago Lawn Tennis y Old Lions – Tigres.

Zona Campeonato – Primera División
Programación – 6° fecha

Sábado 24
Jockey Club de Salta – Cardenales – 16:30 – Osvaldo Singh

Domingo 25
Los Tarcos – Tucumán Rugby – 16:30 – Santiago Altobelli
Huirapuca – Universitario – 16:30 – Carlos Pinto
Universitario de Salta – Natación y Gimnasia – 16:30 – Pedro López Vildoza

Zona Campeonato – Intermedia
Programación – 6° fecha

Sábado 24
Jockey Club de Salta – Cardenales – 14:45 – Vicente Marinaro 

Domingo 25
Los Tarcos – Tucumán Rugby – 14:45 – César Ponce
Huirapuca – Universitario – 14:45 – Fernando Martoni
Universitario de Salta – Natación y Gimnasia – 14:45 – Fabián Décima 

Zona Clasificación II – Primera División
Programación – 6° fecha

Sábado 24
Gimnasia y Tiro – Tucumán Lawn Tennis – 16:30 – José Casadey
Jockey Club de Tucumán – Coipu – 16:30 – Carlos Navarro

Domingo 25
Lince – Santiago Lawn Tennis – 16:30 – Matías Ortíz de Rozas
Old Lions – Tigres – 16:30 – Javier Omodeo

Zona Clasificación II – Intermedia
Programación – 6° fecha

Sábado 24
Gimnasia y Tiro – Tucumán Lawn Tennis – 14:45 – Maximiliano Julia
Jockey Club de Tucumán – Coipu – 14:45 – Alejandro Hourcade

Domingo 25
Lince – Santiago Lawn Tennis – 14:45 – Ezequiel Orcajada
Old Lions – Tigres – 14:45 – Walter Herrera

 

 

 

 

Tabla de posiciones

Campeonato
Equipo Puntos
Universitario (S) 9
Natación y Gim. 8
Tucumán Rugby 8
Lawn Tennis 6
Promoción
Equipo Puntos
Gimnasia y Tiro 10
Old Lions 10
Tigres 8
Cardenales 7
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie