sep Home Contacto sep buscar
Lunes 21/08/2017
logo_texto

Regional · REGIONAL DEL NOA · 25/09/2016

Regional del NOA: Se armó la Copa de Oro

Se definieron los que pelearán por el título de campeón del norte argentino

Luego de la 6° fecha de la segunda fase del Torneo Regional del NOA “Luis Brandán” y a falta de una para que finalice la misma, quedaron definidos los equipos que jugarán las copas de Oro y Plata. En tanto que aún restan definirse los que competirán en la copa de Bronce.

La jornada comenzó el sábado con la victoria de Cardenales sobre Jockey Club de Salta por 23 a 17 en el partido jugado en el barrio Limache de la vecina provincia. El domingo, Los Tarcos dio la nota al vencer a Tucumán Rugby por 33 a 20 mientras que en Concepción se vivió un partidazo entre Huirapuca y Universitario de Tucumán en el que resultó ganador el dueño de casa por 64 a 54. En Salta, la “U” le ganó a Natación y Gimnasia por 36 a 0.

Por la zona Clasificación II, Tucumán Lawn Tennis venció a Gimnasia y Tiro por 34 a 27 mientras que Santiago Lawn Tennis le ganó a Lince por un ajustado 31 a 30. En Yerba Buena, Jockey Club de Tucumán superó a Coipu por 47 a 19 mientras que Old Lions hizo lo propio ante Tigres de Salta al ganarle por 38 a 30 en Santiago del Estero.

Zona Campeonato – Primera División
Resultados – 6° fecha

Jockey Club de Salta 17 – Cardenales 23
Los Tarcos 33 – Tucumán Rugby 20
Huirapuca 64 – Universitario 54
Universitario de Salta 36 – Natación y Gimnasia 0

Zona Clasificación II – Primera División
Resultados – 6° fecha

Gimnasia y Tiro 27 – Tucumán Lawn Tennis 34
Jockey Club de Tucumán 47 – Coipu 19
Lince 30 – Santiago Lawn Tennis 31
Old Lions 38 – Tigres 30

Posiciones

Zona Campeonato
Huirapuca 24*
Universitario de Tucumán 20*
Los Tarcos 20*
Tucumán Rugby 20*
Universitario de Salta 14
Jockey Club de Salta 8
Cardenales 6
Natación y Gimnasia 2
*clasificados a la Copa de Oro

Zona Clasificación II
Tucumán Lawn Tennis 28
Santiago Lawn Tennis 21
Lince 17
Old Lions 15
Jockey Club de Tucumán 14
Gimnasia y Tiro 9
Tigres 4
Coipu 2

Próxima fecha (7°)
Zona Campeonato
Tucumán Rugby – Huirapuca
Los Tarcos – Universitario de Salta
Universitario de Tucumán – Jockey Club de Salta
Cardenales – Natación y Gimnasia

Zona Clasificación II
Tucumán Lawn Tennis – Lince
Gimnasia y Tiro – Jockey Club de Tucumán
Santiago Lawn Tennis – Old Lions
Tigres – Coipu

 

 

 

 

Tabla de posiciones

Campeonato
Equipo Puntos
Tucumán Rugby 27
Lawn Tennis 24
Los Tarcos 21
Universitario (Tuc) 20
Promoción
Equipo Puntos
Gimnasia y Tiro 28
Tigres 26
Jockey Club (Tuc) 26
Cardenales 23
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie