sep Home Contacto sep buscar
Domingo 19/11/2017
logo_texto

Regional · REGIONAL DEL NOA · 23/06/2017

Regional del NOA: La Zona Campeonato tendrá dos adelantados

Toda la programación de la segunda fecha de Primera División  e Intermedia

La segunda jornada del Torneo Regional del NOA “Ángel ´Papuchi´ Guastella” comenzará el sábado con la disputa de dos partidos de la Zona Campeonato. En la avenida Benjamín Aráoz, Natación y Gimnasia recibirá a Los Tarcos mientras que Santiago Lawn Tennis será local de Tucumán Rugby en la vecina provincia.

El partido que promete ser uno de los atractivos de la fecha tendrá a dos equipos con distintos presentes. Los “blancos” vienen de conseguir un gran triunfo como visitantes al derrotar a Universitario de Tucumán mientras que los “rojos” llegan luego de haber caído en el ex aeropuerto ante Lince.

El domingo, en la continuidad de la fecha, Tucumán Lawn Tennis, que viene de ganar como visitante, jugará en el parque 9 de Julio ante Huirapuca, que cayó la fecha pasada ante Tucumán Rugby en Concepción. En la Silvano Bores, Lince buscará ratificar su buen momento cuando reciba a Jockey Club de Salta, mientras que en “La Linda” habrá choque de homónimos cuando se enfrenten las “U” salteña y tucumana.

Zona Campeonato – Primera División
Programación – 2° fecha

Sábado 24
Santiago Lawn Tennis – Tucumán Rugby – 16:00 – José Agüero
Natación y Gimnasia – Los Tarcos – 16:00 – Fernando Martorell

Domingo 25
Tucumán Lawn Tennis – Huirapuca – 16:00 – Matías Ortíz de Rozas
Lince – Jockey Club de Salta – 16:00 – Álvaro del Barco
Universitario de Salta – Universitario de Tucumán – 16:00 – Matías Pascual

Intermedia
Programación – 2° fecha

Sábado 24
Santiago Lawn Tennis – Tucumán Rugby – 14:15 – Ezequiel Orcajada
Natación y Gimnasia – Los Tarcos – 14:15 – Federico Ceridono

Domingo 25
Tucumán Lawn Tennis – Huirapuca – 14:15 – José Casadey
Lince – Jockey Club de Salta – 14:15 – César Ponce
Universitario de Salta – Universitario de Tucumán – 14:15 –Jorge Desimone

Zona Promoción – Primera División
Programación – 2° fecha

Domingo 25
Monteros RC – Tiro Federal – 16:00 – Daniel Speche
Santiago Rugby – Gimnasia y Tiro – 16:00 – F. Campos
Coipu – Tigres – 16:00 – Fernando Martoni
Bajo Hondo – Old Lions – 16:00 – Maximiliano Farías
Jockey Club de Tucumán – Cardenales – 16:00 – Pedro López Vildoza

Intermedia
Programación – 2° fecha

Domingo 25
Monteros RC – Tiro Federal – 14:15 – Maximiliano Cáceres Cano
Santiago Rugby – Gimnasia y Tiro – 14:15 – Juan Fernández
Coipu – Tigres – 14:15 – Domingo Orquera
Bajo Hondo – Old Lions – 14:15 – Julián Montenegro
Jockey Club de Tucumán – Cardenales – 14:15 – Javier Omodeo

Foto: Pablo Oriz

 

 

 

 

Tabla de posiciones

Campeonato
Equipo Puntos
Tucumán Rugby 32
Lawn Tennis 29
Los Tarcos 26
Natación y Gim. 26
Promoción
Equipo Puntos
Gimnasia y Tiro 38
Jockey Club (Tuc) 36
Cardenales 33
Old Lions 30
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie