sep Home Contacto sep buscar
Sabado 23/09/2017
logo_texto

Regional · REGIONAL DEL NOA · 31/08/2017

Regional del NOA: En busca de un lugar en semifinales

Los cuartos de final de las zonas Campeonato y Promoción se jugarán el domingo

Finalizada la segunda fase del Torneo Regional del NOA “Ángel ´Papuchi´ Guastella”, este fin de semana comenzarán los playoffs con la disputa de los cuartos de final de las zonas Campeonato y Promoción.

El domingo, en la avenida Benjamín Aráoz, Natación y Gimnasia y Jockey Club de Salta buscarán un lugar en las semifinales (donde ya esperan Tucumán Rugby y Lawn Tennis) cuando se enfrenten desde las 16 horas con el arbitraje de Matías Ortíz de Rozas.

En la cancha de Lince de Silvano Bores al 800, Los Tarcos y Universitario de Tucumán medirán fuerzas en la otra llave que clasificará a semifinales. El partido comenzará a las 16 horas y tendrá a Fernando Martorell como encargado de impartir justicia.

Por su parte, el sábado, Huirapuca y Lince se enfrentarán en Concepción para definir el 7° y 8° puesto, mientras que en la “Linda”, Universitario y Santiago Lawn Tennis chocarán para definir la 9° y 10° posición.

La definición de la Zona Promoción

Con Gimnasia y Tiro y Jockey Club de Tucumán ya clasificados a semifinales, el domingo se jugarán los cuartos de final para definir quiénes avanzarán a la próxima fase y, al mismo tiempo, asegurarán  un lugar en la Zona Campeonato del Regional del NOA 2018.

En Silvano Bores al 400, Cardenales y Tiro Federal se medirán desde las 16 horas con el arbitraje de David Costilla, mientras que a las 15 horas, Old Lions y Tigres se enfrentarán en Santiago del Estero con Carlos Pinto como encargado de controlar las acciones.

Se define la Intermedia

Tucumán Lawn Tennis (campeón de la Primera Fase) jugará ante Tucumán Rugby (campeón de la Zona Campeonato) por el título regional de Intermedia. El encuentro se llevará a cabo el sábado 2, a las 16:30, en la cancha de Tucumán Lawn Tennis.

Zona Campeonato – Cuartos de final
Primera División

Domingo 3
Natación y Gimnasia – Jockey Club de Salta – 16:00 – Matías Ortíz de Rozas
Los Tarcos – Universitario de Tucumán – cancha Lince – 16:00 – Fernando Martorell

Zona Campeonato – Reubicación
Primera División

Sábado 2
Huirapuca – Lince – 14:30 – Patricio Padrón
Universitario de Salta – Santiago Lawn Tennis – 14:30 – Matías Pascual

Zona Promoción – Cuartos de final
Primera División

Domingo 3
Cardenales – Tiro Federal – 16:30 – David Costilla
Old Lions – Tigres – 15:00 – Carlos Pinto

Final – Intermedia
Sábado 2
Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Rugby – 16:30 – Pedro López Vildoza

 

 

 

Tabla de posiciones

Campeonato
Equipo Puntos
Tucumán Rugby 32
Lawn Tennis 29
Los Tarcos 26
Natación y Gim. 26
Promoción
Equipo Puntos
Gimnasia y Tiro 38
Jockey Club (Tuc) 36
Cardenales 33
Old Lions 30
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie