sep Home Contacto sep buscar
Martes 02/06/2020
logo_texto

Notas · 2019 · 16/12/2019

Todos los campeones de la temporada 2019

Los equipos que se coronaron en los torneos que organizó la URT

Tras la finalización de la temporada rugbística, detallamos todos los campeones de rugby masculino y femenino de los torneos que organizó la Unión de Rugby de Tucumán a lo largo del 2019, como así también de los torneos en los que participaron representantes tucumanos. 

Regional del NOA “Antonio Gandur”
Primera División: Universitario de Tucumán
Intermedia: Tucumán Rugby

Regional del NOA Desarrollo
Primera división: Tigres
Intermedia: Tigres

Liguilla Súper 10-2020
Primera división: Universitario de Salta y Cardenales
Intermedia: Universitario de Salta

Liguilla Ascenso 2020
Primera división: Corsarios
Intermedia: Tafí Viejo R.C.

Anual Tucumano “Eduardo García Hamilton”
Primera división: Natación y Gimnasia
Intermedia: Tucumán Rugby

Torneo Anual de Preintermedia
Copa de Oro: Tucumán Rugby “B”
Copa de Plata: Natación y Gimnasia “B”
Copa de Bronce: Universitario “B”
Copa Estímulo: Cardenales

Torneo Anual Juvenil – Apertura
Menores de 19 años: Tucumán Rugby
Menores de 17 años: Huirapuca
Menores de 16 años: Tucumán Lawn Tennis
Menores de 15 años: Huirapuca

Torneo Anual Juvenil – Clausura
Menores de 19 años: Huirapuca
Menores de 17 años: Tucumán Rugby
Menores de 16 años: Tucumán Rugby “Verde”
Menores de 15 años: Tucumán Rugby “Negro”

Torneo Juvenil Desarrollo
M-1: San Martín R.C. y Liceo
M-2: San Martín R.C.

Torneo Regional Juvenil
Menores de 19 años: Huirapuca
Menores de 17 años: Jockey Club de Salta

Torneo Iniciación de Rugby Femenino
Mayores: Cardenales
Juveniles: Alberdi Rugby “Blanco”

Torneo Regional de Rugby Femenino de Mayores
Copa de Oro: Aguará Guazú
Copa de Bronce: Coipú

Torneo Regional de Rugby Femenino de Juveniles
Copa de Oro: Alberdi Rugby

Torneo Clausura de Rugby Femenino de Mayores
Zona Campeonato: Cardenales
Zona Desarrollo: Huirapuca

Torneo Regional de Rugby Femenino de Mayores “B”
Copa de Oro: La Querencia
Copa de Plata: Cardenales
Copa de Bronce: Monteros Vóley

 

 

 

 

 

Tabla de posiciones

Súper 10 - 2020
Equipo Puntos
Universitario (S) 38
Jockey Club (Salta) 32
Cardenales 29
Jockey Club (Tuc) 29
Ascenso - 2020
Equipo Puntos
Corsarios 51
Coipú 49
Santiago RC 40
La Querencia 39
boletin
datos
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie