sep Home Contacto sep buscar
Martes 06/12/2022
logo_texto

Juveniles · ARGENTINO M18 · 25/02/2022

Los Naranjitas ya tienen plantel

El Seleccionado Juvenil de la URT participará en el Campeonato Argentina que se jugará en Santa Fe

La cuenta regresiva ya está en marcha y los Naranjitas ya tienen plantel definido para afrontar el próximo Campeonato Argentino M18 que comenzará en una semana en Santa Fe. En el debut el seleccionado tucumano enfrentará  a su par de la Unión de Cuyo, tal como lo hizo en la edición anterior.

En el camino a este debut, los Naranjitas, con un preseleccionado de más de 40 jugadores, tuvo sus ensayos ante sus pares de Santiago del Estero, Salta y Córdoba. en el arranque de la serie de amistosos, los chicos tucumanos derrotaron a los santiagueños por 53-0 y 43-0, en sendos partidos disputados en cancha de Lince.

Luego, en tierra salteña, los Naranjitas vencieron a los Mayuatitos por 18-0 y 31-0.

En los ùltimos partidos de prèctica, disputados en La Docta, los tucumanos cayeron ante los Doguitos, por 12-6 y por 33-13.

El seleccionado Juvenil M18 de la URT viene de conseguir un cuarto puesto en la edición 2021, disputada tambièn en Santa Fe. En cuartos de final cosechó una buena victoria sobre Cuyo, por 28-19. Luego cayó en semifinales ante Córdoba, por 39-0 y en el duelo por el tercer puesto perdió ante Rosario, por 24-19. 

Del Argentino anterior quedan cinco jugadores en este planteñ. Ellos son Marcos Giacosa, Felipe Majul, Ignacio Rodriguez Prados, Tomàs Medina, y Lautaro Fanlo.

El plantel 2022

1 Jeremías Estofán

2 Martín Sal

3 Luka Rosa (Los Tarcos)

4 Franco Pérez  (Natacion)

5 Ignacio Aybar  (Huirapuca)

6 Fabricio Montero (Lawn Tennis)

7 Joaquín Aguilar (Tucuman Rugby)

8 Máximo Galvez Landers (Tucumàn Rugby)

9 Tiago de la Vega (Lince RC)

10 Marcos Giacosa  (Lawn Tennis)

11 Lucas Picón (Los Tarcos)

12 Felipe Majul (Tucumàn Rugby)

13 José Ignacio Salsench (Los Tarcos)

14 Martín Fierro (Universitario)

15 Mateo Salmoiraghi (Lince RC)

16 Bernardo Molina (Huirapuca)

17 Tomás Campos (Tucuman Rugby)

18 Ignacio Rodríguez Prados (Lawn Tennis)

19 Tomas Medina (Cardenales)

20 Clemente López García (Tucuman Rugby)

21 Sergio Martinez (Lawn Tennis)

22 Franco Vanni (Tucumàn Rugby)

23 Matías Budeguer (Cardenales)

24 Agustín Alzabe (Lawn Tennis)

25 Matías Ruiz Núñez (Universitario)

26 Lautaro Fanlo (Lince RC)

27 Facundo Rodríguez Cruzado (Los Tarcos)

Staff:

Entrenadores: Mariano Vie, Mariano Odstrcil, Carlos Colaccioppo y Bernabe Alzabe.

Preparador fisico: Benjamin Herrera.

Manager: Orlando Ferreyra.

 

Tabla de posiciones

Primera División
Equipo Puntos
Tucumán Rugby 33
Natación y Gim. 31
Lawn Tennis 22
Cardenales 22
boletin
datos
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie