sep Home Contacto sep buscar
Sabado 23/09/2017
logo_texto

Femenino · INICIACIÓN FEMENINO · 15/07/2017

Cardenales se coronó campeón en el Iniciación Femenino

Las de Silvano Bores derrotaron en la final a Aguará Guazú

Una vez más las “purpuradas” volvieron a mostrar su poderío al vencer en la final a Aguará Guazú y alzar la Copa de Oro del Torneo Iniciación “Paola Lazarte”. La jornada, que se desarrolló en la casa del club campeón, definió también a los campeones de las copas de Plata, Bronce y de Juveniles.

Para llegar al partido decisivo, Cardenales venció en semifinales a La Querencia por 42 a 0 mientras que Aguará Guazú hizo lo propio al derrotar a Corsarios por 24 a 0. En el partido definitorio, las dueñas de casa le ganaron al conjunto de Aguilares por 20 a 0 fruto de tres tries de Isabel Fontanarrosa y uno de Rita Cazorla.

De esta manera, junto a Aguará Guazú, Corsarios y La Querencia, se ganaron el derecho de representar a nuestra provincia en el Torneo Regional del NOA Femenino que se jugará el 19 de agosto en Salta.

Por la Copa de Plata de Mayores, Alberdi Rugby se quedó con el primer puesto al ganar sus dos compromisos ante Tafí Viejo RC (31-0) y Coipu (34-0), mientras que el Bronce fue para Monteros RC quien también ganó en sus dos presentaciones frente a Lince (43-0) y Bajo Hondo (39-0).

Por último, la Copa de Oro de Juveniles fue para Monteros RC al vencer en la final a Aguará Guazú por un ajustado 15 a 12. Las monterizas llegaron al partido decisivo luego de ganar en semifinales a Corsarios por 38 a 5.

Mayores
Copa de Oro

Semifinales
Cardenales 42 – La Querencia 0
Aguará Guazú 24 – Corsarios 0

3° y 4° puesto
Corsarios 7 – La Querencia 0

Final
Cardenales 20 – Aguará Guazú 0

Copa de Plata
Tafí Viejo RC 0 – Alberdi Rugby 31
Coipu 29 – Tafí Viejo RC 0
Alberdi Rugby 34 – Coipu 0

Copa de Bronce
Lince 0 – Monteros RC 43
Bajo Hondo 17 – Lince 5
Bajo Hondo 0 – Monteros RC 39

Juveniles
Copa de Oro

Semifinales
Aguará Guazú 26 – Tafí Viejo RC 10
Corsarios 5 – Monteros RC 38

Final
Monteros 15 – Aguará Guazú 12

 

 

 

Tabla de posiciones

Campeonato
Equipo Puntos
Tucumán Rugby 32
Lawn Tennis 29
Los Tarcos 26
Natación y Gim. 26
Promoción
Equipo Puntos
Gimnasia y Tiro 38
Jockey Club (Tuc) 36
Cardenales 33
Old Lions 30
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie