sep Home Contacto sep buscar
Sabado 17/11/2018
logo_texto

Desarrollo · SELECCIONADO DESARROLLO · 08/11/2018

Tucumán Desarrollo participará del Torneo de las 6 Uniones

El certamen se desarrollará en la ciudad uruguaya de Paysandú

Durante el sábado 10 y domingo 11, el Seleccionado Desarrollo de Tucumán disputará el Hexagonal de selecciones denominado “6 Uniones” en el club El Trébol de la ciudad uruguaya de Paysandú. El torneo contará con la participación de los seleccionados desarrollo de Rosario, Santa Fe, Entre Ríos, Nordeste y Uruguay.

El plantel dirigido por Pablo Mata, Carlos Sánchez y Exequiel Fernández debutará el sábado a las 10:30 ante el seleccionado de Santa Fe, mientras que a las 17:15 se medirá ante su par de Rosario. El domingo, en tanto, se jugará la fase definitoria a través de las copas de Oro, Plata y Bronce.

Fixture
Sábado 10

10:30 – Tucumán vs Santa Fe
             Uruguay vs Nordeste
15:00 – Santa Fe vs Rosario
             Nordeste Entre Ríos
17:15 – Uruguay vs Entre Ríos
             Tucumán vs Rosario

Domingo 11
10:30

Copa de Plata
2° Zona A vs 2° Zona B

Copa de Bronce
3° Zona A vs 3° Zona B

11:30
Copa de Oro
1° Zona A vs 1° Zona B

Plantel de Tucumán Desarrollo
Lucas Bellido – Bajo Hondo
Álvaro Heredia – Liceo
Federico Corbalán – Tafí Viejo RC
Alejandro Cabrera – San Isidro
Fabián González – Corsarios
Franco Parra – San Martín
Nicolás Bulacio – San Martín
Gonzalo Cristo – San Martín
Martín Barrionuevo – Aguará Guazú
Jorge Gómez Basualdo – Tafí Viejo RC
Matías Cisneros – Bajo Hondo
Juan Manuel Núñez Piossek – Monteros Vóley
Javier González – Coipu
Patricio Porcelo – Tafí Viejo RC
Pablo Villalba – Bajo Hondo
Bernardo Lamas – Corsarios
Samuel Serrano – Aguará Guazú
Bruno Núñez Pelufo – La Querencia
Nahuel Marletta – Tafí Viejo RC
Rubén Lezana – Monteros Vóley
Santiago López – Monteros Vóley
Alan Segura – San Martín
Hugo Pasqualini – Liceo
Santiago Medina – Aguará Guazú

Entrenadores: Pablo Mata, Carlos Sánchez, Exequiel Fernández
Manager: Hugo Quintana
PF: Juan Mata
Responsable delegación: Francisco Cirnigliaro

 

 

 

 

Tabla de posiciones

Campeonato - Súper 10
Equipo Puntos
Tucumán Rugby 39
Los Tarcos 27
Huirapuca 23
Natación y Gim. 22
Promoción
Equipo Puntos
Gimnasia y Tiro 44
Cardenales 37
Jockey Club (Tuc) 31
Sgo. Lawn Tennis. 25
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie