sep Home Contacto sep buscar
Miercoles 18/10/2017
logo_texto

Desarrollo · JOAQUÍN QUINTANA · 10/10/2017

Se definieron los semifinalistas del Oro, Plata y Bronce

Los resultados y las posiciones de ambas zonas tras la 5° fecha

El pasado fin de semana se disputó la 5° fecha del Torneo Clausura Desarrollo “Joaquín Quintana” en las divisiones Primera, Intermedia y las juveniles M-1 (M-15/16) y M-2 (M-17/19).

Definidas las posiciones de ambas zonas, el próximo fin de semana se jugarán las semifinales de las copas de Oro, Plata y Bronce.

Torneo Clausura Desarrollo – Primera División
Resultados – 5° fecha

Zona “A”
Monteros RC 14 – Corsarios 72
Lomas Marcos Paz/UNT 22 – Aguará Guazú 66
San Martín RC 45 – San Isidro 17

Zona “B”
Liceo 14 – Bajo Hondo 26
La Querencia 17 – Tafí Viejo RC 13
Bye Coipu

Intermedia
Resultados – 5° fecha

Zona “A”
Monteros RC 7 – Corsarios 42
Lomas Marcos Paz/UNT 15 – Aguará Guazú 41
San Martín RC GP – San Isidro PP

Zona “B”
Liceo 13 – Bajo Hondo 34
La Querencia 31 – Tafí Viejo RC 33
Bye Coipu

M-1 (M-15/16)
Monteros RC 31 – Corsarios 33
Lomas Marcos Paz/UNT 0 – Aguará Guazú 38
Liceo 24 – Bajo Hondo 12
San Martín RC GP – San Isidro PP

M-2 (M-17/19)
Monteros RC 10 – Corsarios 12
Lomas Marcos Paz/UNT 0 – Aguará Guazú 64
Liceo 10 – Bajo Hondo RC 52
San Martín RC GP – San Isidro PP 

Puntuación final por clubes
Monteros RC 1 – Corsarios  19
Lomas Marcos Paz/UNT 0 Aguará Guazú 6
Liceo 5 – Bajo Hondo 14
San Martín RC 18 – San Isidro 1
La Querencia 10 – Tafí Viejo RC 6

Posiciones
Zona “A”
Aguará Guazú 82
Corsarios 65
San Martín RC 58
Monteros RC 34
San Isidro 10
Lomas Marcos Paz/UNT 9

Zona “B”
Bajo Hondo 52
Coipu 43
Liceo 34
Tafí Viejo RC 18
La Querencia 12

Próxima fecha
Semifinales

Copa de Oro
Bajo Hondo – Corsarios
Aguará Guazú – Coipu

Copa de Plata
San Martín RC – Tafí Viejo RC
Liceo – Monteros RC

Copa de Bronce
La Querencia – Lomas Marcos Paz/UNT
San Isidro pasa directo a la final de Bronce

Foto: Adrián Coronel

 

 

 

 

Tabla de posiciones

Zona "A"
Equipo Puntos
Natación y Gim. 9
Universitario (Tuc) 4
Cardenales 1
Zona "B"
Equipo Puntos
Lince 14
Huirapuca 10
Jockey Club (Tuc) 5
Tucumán Rugby 0
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie