sep Home Contacto sep buscar
Lunes 21/08/2017
logo_texto

Desarrollo · REGIONAL DESARROLLO · 02/09/2016

Arranca la fase definitoria del Regional Desarrollo

Se jugarán las Copas de Oro y Plata. La programación y el fixture

Tras la disputa de la primera fase del Torneo Regional Desarrollo, este fin de semana comenzarán a jugarse las Copas de Oro y Plata. En la primera de ellas participarán los primeros cuatro equipos de la fase clasificatoria que jugarán con arrastre de puntos, a dos ruedas, todos contra todos.

A pedido de los clubes participantes, la Copa de Plata estará compuesta por los seis equipos restantes que jugarán con arrastre de puntos, todos contra todos a una sola rueda. 

Copa de Oro
Tiro Federal (Salta), Santiago RC, Bajo Hondo y La Querencia.

Copa de Plata
Aguará Guazú, Corsarios, Tafí Viejo RC, San Martín RC, Monteros RC, Liceo
San Isidro RC (eliminado)

Primera División – Copa de Oro
Programación – 1° fecha

Domingo 4
Santiago RC – La Querencia – 16:00 – José Agüero
Bajo Hondo – Tiro Federal – 16:00 – Carlos Pinto

Primera División – Copa de Plata
Programación – 1° fecha

Domingo 4
Aguará Guazú – Liceo – 16:00 – Walter Herrera
Corsarios – Monteros RC – 16:00 – Eduardo Sacur
Tafí Viejo RC – San Martín RC – 16:00 – José Toro

Fixture

Copa de Oro
1° fecha: Santiago RC vs. La Querencia; Bajo Hondo vs. Tiro Federal
2° fecha: Santiago RC vs. Bajo Hondo; Tiro Federal vs. La Querencia
3° fecha: La Querencia vs. Bajo Hondo; Tiro Federal vs. Santiago RC
Segunda rueda: se invierten localías 

Copa de Plata
1° fecha: Aguará Guazú vs. Liceo; Corsarios vs. Monteros RC; Tafí Viejo vs San Martín RC
2° fecha: Liceo vs. San Martín RC; Monteros RC vs. Tafí Viejo; Aguará Guazú vs. Corsarios
3° fecha: Corsarios vs. Liceo; Tafí Viejo vs. Aguará Guazú; San Martín RC vs. Monteros RC
4° fecha: Liceo vs Monteros RC; Aguará Guazú vs. San Martín RC; Corsarios vs Tafí Viejo
5° fecha: Tafí Viejo vs. Liceo; San Martín RC vs Corsarios; Monteros RC vs. Aguará Guazú

Foto: Horacio Cortés

 

 

 

 

Tabla de posiciones

Campeonato
Equipo Puntos
Tucumán Rugby 27
Lawn Tennis 24
Los Tarcos 21
Universitario (Tuc) 20
Promoción
Equipo Puntos
Gimnasia y Tiro 28
Tigres 26
Jockey Club (Tuc) 26
Cardenales 23
boletin
datos
sponsors
pie© 2014 - Todos los derechos reservados - Dominio urtuc.com.ar propiedad de la URT
Pje. Lisandro Carrizo 888 | San Miguel de Tucumán | Telefono 0381 - 4282347
Fax 0381 - 4280116 | Atención: lunes a viernes de 15 a 22 horas
cs_pie